» » Творческие коллективы Абазинского района приняли участие в Республиканском фестивале фольклора «Ярмарка талантов»
19-06-2017, 14:18

17 июня 2017года, творческие коллективы Абазинского муниципального района приняли участие в Республиканском фестивале фольклора народов Карачаево-Черкесии «Ярмарка талантов!», который проводился в рамках Республиканского фестиваля народного творчества «Здесь Родины моей начало!».

С приветственным словом к участникам и гостям обратились Министр культуры КЧР Рамазан Бороков, заместитель Главы администрации Усть-Джегутинского района Светлана Лещенко и директор Республиканского Центра народной культуры Артем Разин.

На суд зрителей были представлены обряды семейного и календарного циклов, сопровождающиеся песнями, поговорками и всевозможными обрядовыми действиями, присущими народностям. Абазинский район представил зрителям старинный обряд «Нып», который сопровождался танцами и играми. С большим удовольствием в играх, проходивших в абазинском подворье, участвовали и дети из других районов.

В абазинском подворье также были представлены блюда традиционной абазинской  кухни, которые смогли попробовать все гости и участники фестиваля.

Также на национальном подворье была организована выставка мастеров - народных умельцев Абазинского района. Особое  внимание зрителей привлекли  куклы в исполнении мастера Ноэмы Нурлыгаяновой.

Концертную программу фестиваля украсили своим выступлением женская вокальная группа «Абазашта» и Асланбек Хавцев.

Выступления творческих коллективов Абазинского района были отмечены почетной грамотой Республиканского Центра Народной Культуры.

Декабрь 2017 (40)
Ноябрь 2017 (81)