» » Экспедиция лингвистов работает в Абазинском муниципальном районе
17-07-2017, 16:00

Экспедиция лингвистов работает в Абазинском муниципальном районе

31 октября 2016 года в администрации Абазинского муниципального района состоялась встреча Главы администрации Мухаджира Чагбановича Нирова с профессором Российского Государственного Гуманитарного Университета Яковом Георгиевичем Тестелец и академическим руководителем бакалавриата отделения лингвистики Высшей школы экономики Юрием Александровичем Ландер, на которой обсуждались организационные вопросы лингвистической экспедиции для студентов, намеченной на летний период 2017 года.

С 3 июля 2017 года экспедиция из 13 человек начала свою работу в а. Инжич-Чукун Абазинского муниципального района. Среди них: Юрий Александрович Ландер, Яков Георгиевич Тестелец, Петр Михайлович Аркадьев, Георгий Алексеевич Мороз и студенты Высшей школы экономики и РГГУ города Москвы.

Целью экспедиции является исследование одного из самых сложных языков мира - абазинского. Фундаментальных трудов по абазинскому языку не так много и руководители надеются по итогам экспедиции подготовить сборник научных статей по теме исследования.

Подобные экспедиции проводились и в других кавказских республиках, в частности в республике Адыгея. Итогом многолетних исследований в республике Адыгея стали научные труды по существующим диалектам адыгейского языка.

На сегодняшний день столичные лингвисты работают с учителями школ Абазинского района и жителями аула.

«Руководство аула и школы приняли нас очень хорошо. Местные жители нам активно помогают. Нам очень понравилось, как здесь люди владеют абазинским языком. Не всеми языками так владеют. Замечательно, что дети говорят по абазински», - отметил Ландер Юрий Александрович.

Экспедиция лингвистов работает в Абазинском муниципальном районе

Декабрь 2017 (40)