» » День культуры народа Абаза
24-07-2017, 13:34

День культуры народа Абаза

23 июля в Черкесске на площади перед Республиканским Драматическим театром прошел ежегодный фестиваль культуры народа Абаза, в котором приняли участие представители абазинского народа. Также в этот день отметила свое 79-летие редакция газеты «Абазашта».

От Абазинского муниципального района всех присутствующих на празднике приветствовал Глава администрации Абазинского муниципального района Ниров Мухаджир Чагбанович:

«Сегодняшний праздник в очередной раз собирает нас вместе, чтобы поделиться своими достижениями, ещё раз вспомнить свою историю, традиции и культуру. Сегодня наш общий праздник. Какими бы мы разными не были, всех нас объединяет любовь к нашему народу, неравнодушие к его будущей судьбе, истории, традициям. Пусть радость единения друг с другом  способствует сохранению и развитию лучших  традиций и обычаев нашего народа через укрепление связи поколений».

Абазинский район представил на празднике Абазинский двор с выставочной работой ремесленников и народных умельцев, отражающих национальный  колорит абазин. Была представлена национальная кухня, одежда, национальная утварь и декоративно-прикладное искусство абазин.

Окунуться в атмосферу аутентичности, отведать блюда, которые готовились из покон веков, мог любой желающий. И многим это пришлось по вкусу.

Атмосферу праздника на протяжении всего фестиваля поддерживали творческие коллективы и артисты Абазинского района: детский хореографический ансамбль «Амара», вокально-инструментальный ансамбль «Абазги», женская вокальная группа «Абазашта», детский хореографический ансамбль «Бибаркт», детский хореографический ансамбль «Абазинка», инструментальный ансамбль «Апхьарца», Ачар Меремкулов и Аминат Напшева.

Вечером состоялся телемост с Республикой Абхазия и Турцией, на котором заместитель председателя Правительства Карачаев-Черкесской Республики Озов Мурат Нухович зачитал приветственное слово в адрес абазин, проживающих в разных уголках мира. Так же жители нашей Республики смогли увидиться с  друзьями и кунаками из Абхазии и Турции. Поздравить друг друга с праздником и договориться о дальнейшей совместной деятельности.

День культуры народа Абаза

Декабрь 2017 (40)